Приемка новой квартиры: как избежать покупки жилья с дефектами

Долевое участие в строительстве – возможность существенно сократить затраты на приобретение недвижимого имущества и получить абсолютно новое жилье. Однако в день приемки квартиры необходимо проявить максимальную бдительность, чтобы не получить квартиру с дефектами, которые в дальнейшем вы будете устранять за свой счет.

Чтобы избежать такого риска кроме приемочных актов в день осмотра нового жилья составляется смотровой лист. Именно он поможет вам заставить застройщика устранить выявленные нарушения и изъяны.

Когда необходимо заполнять данный документ? Согласно действующих законодательных норм его можно составить и передать застройщику:

  • на протяжении 2 месяцев после приема здания государственной комиссией (то есть ввода в эксплуатацию);
  • до или в день подписания акта приема-передачи квартиры.

При оформлении смотрового листа важно учесть определенные нюансы:

  • при указании дефектов ссылаться на нормативы СНиП (без этих пометок застройщик не примет ваши претензии серьезно и будет их игнорировать);
  • сразу оговорить точные сроки устранения недоделок (иначе работы, осуществляемые застройщиком, могут затянуться на неопределенный, продолжительный срок);
  • указать перечень лиц, ответственных за «доработку» помещений;
  • перечислить весь список выявленных недостатков.

Учитывая то, что в смотровом листе настоятельно рекомендуется ссылать на действующие нормы СНиП, доверить осмотр квартиры и составление данного документа стоит профессионалам.

Заказывая приемку у нас, вы получите объективное заключение, которое не сможет оспорить застройщик. Также в случае невыполнения ваших законных требований, со смотровым листом, составленным специалистами нашей компании, в дальнейшем можно обратиться в суд.

Особенности подписания смотрового листа

У участников долевого строительства нередко возникает вопрос: «Где взять смотровой лист?». По закону застройщик сам должен предоставить вам этот документ вместе с бланком акта приема-передачи жилья. Эти документы составляют в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.

Важно учесть, что после заполнения смотровой лист обязательно необходимо зарегистрировать в отделе делопроизводства компании-застройщика. В этом случае ему присваивается входящий номер (с указанием текущей даты) и он получает официальный статус.

После устранения обнаруженных дефектов генеральный подрядчик обязан вам передать гарантийное письмо о проведении работ над недостатками/недоработками. В этом случае получение ключей на новую квартиру, регистрация прав собственности на недвижимое имущество и въезд в жилье могут быть по срокам отодвинуты на неопределенный срок. И именно это толкает «нетерпеливых» новоселов на подписание акта приема-передачи даже при выявлении существенных недоделок.

Как можно поступить, чтобы с одной стороны «приблизить» дату новоселья и в то же время компенсировать свои будущие затраты на устранение дефектов? В этом случае мы рекомендуем при подписании акта требовать:

  • уменьшения стоимости приобретаемого объекта на сумму, которая необходима для его «доработки»;
  • возврата денег (если была осуществлена 100% предоплата за жилье).

Если все же вы решили добиться приведения квартиры в достойный вид, после исправления недоделок застройщиком также стоит провести дополнительную проверку. Ведь выявленные дефекты могут быть исправлены не в полном объеме или же в процессе устранения одних недоделок возможно появление новых изъянов.

Другие новости
Назад к списку новостей
указатель на карте Наш офис
г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект 140И
время работыПН-ВС: 9:00-20:00
обратный звонок