Особенности приемки квартиры с отделкой и без нее

Квартиру в новостройке предпочитают покупатели, желающие въехать в абсолютно новое жилье. К числу преимуществ недвижимости первичного рынка относятся:

  • современная планировка или ее полное отсутствие, дающее возможность будущим владельцам реализовать любые дизайнерские идеи;
  • комфортные условия проживания (реализовываются за счет применения современных строительных и изоляционных материалов);
  • гарантия законности сделки.

При покупке квартиры в новостройке не стоит полагаться на честность застройщика, ведь после подписания акта приемки недвижимого имущества вы не сможете требовать у продавца устранения выявленных дефектов, недоделок и поломок.

Важно знать, что в ДДУ всегда прописан тип отделки сдаваемого помещения:

  1. без отделки (с черновой отделкой);
  2. с предчистовой отделкой;
  3. с отделкой.

Чтобы произвести приемку квартиры, независимо от типа отделки, рекомендуем воспользоваться помощью профессионалов. Лишь в этом случае вы будете уверены, что получили жилье, полностью соответствующее заявленным параметрам и площади.

Приемка квартиры без отделки: особенности

Приемка квартиры без отделки должна производиться только после тщательных замеров:

Во-первых, необходимо промерить всю квадратуру каждого помещения и сверить фактическую и заявленную (оплаченную) площадь. Если выявится, что квадратура жилища меньше, вы вправе требовать от застройщика возврата средств за недополученную площадь.

Во-вторых, нужно сверить соответствие планировки и площади с технической документацией, прилагаемой к ДДУ.

Необходимо обратить внимание на договор, заключенный с застройщиком. Ведь даже в квартире без отделки в обязательном порядке должны быть установлены окна и двери, работоспособность которых вам стоит проверить сразу, до подписания акта приемки.

Неработающие, имеющие дефекты окна и двери застройщик обязан заменить за свой счет. Если же вы не проверили техническое и визуальное состояние этих конструкций, а их дефекты были выявлены уже после подписания акта приемки квартиры с застройщиком, все затраты по ремонту окон и дверей лягут на вас.

При проверке жилья без отделки необходимо проверить:

  • стены (они не должны отклоняться от вертикали);
  • стяжку (недопустимо принимать полы с трещинами, неровностями/перепадами, следами грибка/плесени);
  • вентиляцию (ее работоспособность легко проверить обычной зажигалкой).

Вовремя выявив имеющиеся отклонения от нормы и условий договора, вы минимизируете свои затраты в будущем, когда будет производиться черновая/чистовая отделка).

Приемка квартиры с отделкой

Важно понимать, что приемка квартиры с отделкой у застройщика требует самого тщательного внимания. Ведь данный случай подразумевает то, что вы не будете самостоятельно делать ремонт, а в приобретаемую квартиру вам нужно лишь завезти мебель и бытовую технику и новый дом уже будет готов к проживанию.

Оценивать качество отделки в квартире невозможно «на глаз», для этого необходимо использовать профессиональные инструменты, а лучше прибегнуть к помощи специалистов. Только опытные мастера-отделочники смогут дать независимую, объективную оценку качества монтажа напольных покрытий, облицовки стен и полотков, работоспособности коммуникаций и инженерных сетей и при необходимости сварных швов внутренних трубопроводов.

Другие новости
Назад к списку новостей
указатель на карте Наш офис
г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект 140И
время работыПН-ВС: 9:00-20:00
обратный звонок