Доверенность на приемку квартиры от застройщика

Наиболее волнительным и долгожданным моментом для любого дольщика является день приемки нового жилья. Однако нередки случаи, когда застройщик требует от каждого, кто будет принимать участие в осмотре квартиры, наличия нотариальной доверенности.

Это обусловлено тем, что подготовленные к любым неожиданностям дольщики перед приемкой квартиры пользуются услугами квалифицированных специалистов и независимых экспертов, которые могут грамотно провести контрольный обмер площади, выявить и зафиксировать в смотровом листе недостатки и дефекты, оставленные застройщиком. Генеральным подрядчикам абсолютно невыгодно присутствие профессионалов на месте приемки квартиры, поэтому они любыми способами стараются ограничить доступ третьих лиц к детальному осмотру объекта.

В этом случае у участников долевого строительства возникает вопрос: «Насколько это законно?», ведь оформление каждой нотариальной доверенности требует от будущего собственника дополнительных затрат.

Законное требование застройщика на доверенность

В настоящее время законом регламентируется порядок передачи дольщиком своих прав третьим лицам. При этом нотариальная доверенность необходима лишь в одном случае, когда будущий владелец квартиры не может лично присутствовать при ее осмотре и подписании всех необходимых документов, а именно: акта приемки-передачи, смотрового листа.

Такие ситуации нередки, если дольщик временно находится/проживает в другом городе/стране. В этом случае он может оформить нотариальную доверенность на любое лицо с указанием полного перечня полномочий своего представителя.

В то же время ограничений на доступ к объекту третьих лиц нет и выписывать нотариальную доверенность на сопровождающих не нужно, если собственник лично присутствует при приемке недвижимого имущества. Важно знать, что в этом случае требования застройщика необоснованны и не подкреплены законом, поэтому вы вправе подать претензию на его действия и добиться доступа в квартиру независимых экспертов.

Юридические нормы и порядок действий дольщика

Правовые отношения между застройщиком и будущим собственником жилья регламентируются Законами «О долевом строительстве», а также «О защите прав потребителей». По этим актам дольщик после получения письма от генерального подрядчика о готовности квартиры к передаче обязан принять объект в указанный срок (в течение 7 дней). При этом закон не ограничивает присутствие на объекте третьих лиц при осмотре и подписании документов.

Если застройщик не допускает в квартиру экспертов, требует наличия у них нотариальных доверенностей, ссылаясь на то, что до передачи недвижимости объект является его собственностью, направьте в его адрес претензию. Если и после этого он будет настаивать на своем, не допуская вас с сопровождающими лицами в квартиру, можете смело подавать на него иск в суд.

Как лучше оформлять письмо-претензию?

Решив отстоять свои законные права, необходимо:

  • составлять претензию только в письменном виде (в свободной форме);
  • отправлять либо письмом с уведомлением, либо регистрировать лично в отделе делопроизводства/у секретаря компании-партнера;
  • при отсутствии реакции застройщика направить повторное письмо с требованием мотивированного письменного отказа.

Получив от генерального подрядчика письменный отказ, в котором попросту не может быть аргументов, подкрепленных законом, вы вправе подать иск в суд и требовать неустойку за каждый день «просрочки» передачи недвижимого имущества.

Другие новости
Назад к списку новостей
указатель на карте Наш офис
г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект 140И
время работыПН-ВС: 9:00-20:00
обратный звонок