Проверка квартир в новостройках на наличие дефектов

Участвуя в долевом строительстве в надежде получить новое жилье с существенной экономией, важно помнить о тщательной проверке квартиры, которую необходимо провести еще до подписания акта приемки-передачи.

Даже незначительные мелочи могут впоследствии вылиться для вас дополнительными расходами на их устранение. А что говорить, если пропущены серьезные огрехи застройщика? Если внеплановый ремонт в новой квартире не входит в ваши планы, и вы не желаете устранять недоработки строителей за свой счет, обратите внимание на следующее:

Двери и окна

Даже в квартирах без отделки уже установлены окна и двери. И зачастую застройщик экономит именно на этих конструкциях, оснащая жилище самыми дешевыми моделями. Чтобы убедиться, что в скором времени вам не придется их менять, проверьте герметичность пластиковых окон, свободное открывание/закрывание дверных и оконных створок.

Аргументы в пользу необходимости такой проверки будут более убедительными, если представить их в числовом выражении возможных затрат. Так, к примеру, замена замка в двери стоит около 1000 рублей, а регулировка фурнитуры на окнах ПВХ обойдется не менее 300 рублей за каждую створку (а если этих неисправных, негерметично прилегающих створок в квартире около десятка?).

Проверить герметичность пластиковых окон в новостройках очень легко. Для этого смочите пальцы холодной водой и проведите по периметру окна. Почувствовав холодный поток воздуха на коже, можно прийти к выводу, что створки прилегают неплотно и дефект обнаружен.

Стояки, краны и арматура

Не менее пристального внимания при осмотре квартиры в новостройке требуют краны/смесители и запорная арматура. Ведь они, так же как и другие комплектующие, чаще всего бывают бюджетного уровня, поэтому отличаются низким качеством, а также могут изначально иметь заводской брак.

Проверка кранов и запорной арматуры заключается в том, что их необходимо несколько раз открыть и закрыть, удостоверившись, что изделия свободно проворачиваются, а также перекрывают воду без протечек.

Также обратите внимание на стыки стояков. При обнаружении следов утечки в местах их примыкания к полу и потолку, требуйте устранения некачественного монтажа коммуникаций.

Опытные специалисты рекомендуют осуществлять приемку квартиры и проверку жилища на наличие дефектов в отопительный сезон. Ведь наиболее серьезные и затратные неполадки имеются именно в отопительных системах.

Проверка отопления заключается в открывании/закрывании вентилей на батареях. Если по прошествии 10 минут вы убедились в том, что тепло пошло, а протечек не обнаружено, система работает без сбоев.

Дефекты отделочных работ

Чтобы успеть сдать жилье в установленные сроки, многие застройщики халатно относятся к облицовке санузлов. Поэтому нередки случаи обнаружения в новых квартирах сколов кафеля, кривизны при укладке керамической плитки.

Все выявленные дефекты необходимо вносить в «смотровой лист», который выдается застройщиком вместе с актом приема-передачи объекта.

Самостоятельно принять квартиру, обнаружив все недоделки, достаточно сложно. Поэтому дальновидные покупатели, не желающие платить из своего кармана за чужие ошибки и халатность, предпочитают приглашать на осмотр помещения независимого эксперта. Заказавыя у наших специалистов приемку квартиры, вы получаете тщательный и грамотный осмотр жилья!

Другие новости
Назад к списку новостей
указатель на карте Наш офис
г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект 140И
время работыПН-ВС: 9:00-20:00
обратный звонок